Красноярские физики получили стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов

Красноярские ученые из Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН стали обладателями стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам.

Сергей Лященко, "Наночастицы системы Fe-Si-Au для тераностики онкологических заболеваний" 
Иван Яковлев, "Синтез ферромагнитных наноструктур на основе Fe-Si в магнитном поле для улучшения характеристик, и исследование их структурных и СВЧ магнитных свойств"
Игорь Тамбасов, "Создание и исследование наноструктурированных материалов на основе оксидных полупроводников для разработки высокоэффективных прозрачных термоэлектрических преобразователей". 

Один из проектов победителей - Ивана Яковлева посвящен изучению синтеза ферромагнитных наноструктур на основе Fe-Si в магнитном поле для улучшения характеристик, и исследованию их структурных и СВЧ магнитных свойств. Проект молодого ученого направлен на создание тонких магнитных пленок на основе железа и кремния для датчиков слабых магнитных полей с улучшенными рабочими характеристиками такими, как увеличенный рабочий частотный диапазон, чувствительность и добротность, по сравнению с уже разработанными приборами.
"Улучшение этих характеристик позволит с более высокой точностью определять измеряемые показатели. Известно, что качество СВЧ устройств на основе тонких магнитных пленок зависит от намагниченности насыщения Ms, поля анизотропии Н2 и ширины линии ферромагнитного резонанса dН. Ферромагнитные тонкие пленки на основе Fe-Si имеют широкие перспективы в этой области, поскольку обладают лучшими магнитными свойствами, чем используемые сейчас материалы. Эта работа является продолжением работы, где мы показали высокие характеристики тестового датчика слабых магнитных полей на основе железа и кремния. В этом проекте планируем улучшить магнитные характеристики структур на основе Fe-Si с помощью приложенного внешнего магнитного поля и исследовать его влияние на характеристики пленок", - пояснил Иван Яковлев, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института физики им.Л.В. Киренского Красноярского научного центра СО РАН.


Поделиться: