Статьи в "Науке в Сибири"

 

sibraman17.jpg

09 сентября 2017 г. «Наука в Сибири».

Российские и зарубежные ученые обсудили вопросы, связанные с комбинационным рассеянием света

В ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН состоялся шестой Сибирский семинар по спектроскопии комбинационного рассеяния света. Более 60 российских и зарубежных ученых из Красноярска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Дубны, Троицка, Минска (Беларусь) и других городов поделились результатами фундаментальных исследований и практических приложений метода.

 

young_scientist.jpg

05.02.2013. Гранты Президента России молодым ученым Красноярска.
В этому году два кандидата наук из нашего Института получили гранты Президента РФ:

 

 

  • к.ф.м.н. Вьюнышев Андрей за работу "Стохастический квазисинхронизм и нелинейная дифракция черенковского типа в нерегулярных доменных структурах". (Лаборатория когерентной оптики)
  • к.ф.м.н. Коровушкин Максим за работу "Проявление сильной связи между спиновыми и зарядовыми степенями свободы в механизмах куперовской неустойчивости и квантовом транспорте в спиновых наноструктурах". (Лаборатория теоретической физики)

 

brlf.jpg

31 мая 2012 г. «Наука в Сибири», № 21 (2856). Памяти академика Л. В. Киренского.

25 мая в Сибирском федеральном университете был открыт барельеф, посвященный академику Л. В. Киренскому. Аудитория (одна из лучших в СФУ), в которой состоялось это знаменательное событие, отныне носит имя этого выдающегося учёного, Героя Социалистического Труда, основателя Института физики СО РАН — первого академического учреждения в Красноярске.

 

kuz.jpg

19.02.2012 г. «Наука в Сибири», № 7 (2842). Связи СО РАН с регионами крепнут.

В День российской науки, 8 февраля, в Красноярске состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Красноярским краем и Сибирским отделением Российской академии наук. На торжественном заседании Президиума КНЦ СО РАН и Совета ректоров вузов Красноярского края подписи под документом поставили губернатор Лев Владимирович Кузнецов и председатель Сибирского отделения РАН Александр Леонидович Асеев. Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в научной и инновационной деятельности, подготовке высококвалифицированных кадров, создании наукоёмких и высокотехнологичных производств на территории региона.

 

tf.jpg

19.05.2011. «Наука в Сибири», 20 (2805). В Красноярске наука востребована.

В Красноярске в МВДЦ «Сибирь» 29–30 апреля состоялось крупное инновационное событие — 4-я общегородская ассамблея «Красноярск — технологии будущего». Прошла она под девизом «Красноярск — город инноваций, партнёрства и согласия». И это было подтверждено всем ходом ассамблеи. Основная цель её — создание в рамках города условий для взаимодействия субъектов инновационного, научно-технического развития — организаций науки, образования и бизнеса — на основе кластерной политики.

 

nano_ya.jpg

19.08.2010. «Наука в Сибири», № 32-33 (2767-2768). Молодежь и нанотехнологии.

В Институте физики имени Л. В. Киренского синтезом и исследованием наноматериалов — тонких магнитных пленок — начали заниматься еще в 50-х годах под руководством выдающегося ученого, чье имя теперь носит институт. Сейчас это направление продолжает развиваться на новом уровне.

 

vph.jpg

17.06.2010. «Наука в Сибири», № 24 (2759). Отмечены заслуги академика В.Ф. Шабанова.

В рамках празднования Дня независимости России и Дня города, мэр Красноярска, доктор экономических наук, профессор П. И. Пимашков вручил председателю Президиума Красноярского научного центра СО РАН, директору Института физики СО РАН им. академика Л. В. Киренского академику В. Ф. Шабанову знак «Почетный гражданин города Красноярска» и все полагающиеся этому званию регалии.

 

rosnano.jpg

26.11.2009. «Наука в Сибири», № 46 (2731). «РОСНАНО» нам поможет?

Управляющий директор управления по инвестиционной деятельности, член правления Госкорпорации «РОСНАНО» Денис Гордин и заместитель председателя правительства Красноярского края Андрей Гнездилов с коллегами побывали в Красноярском научном центре СО РАН. Цель визита — ознакомление и отбор наиболее значимых разработок институтов КНЦ СО РАН в области нанотехнологий. На выставке, организованной в Институте физики им. Л.В. Киренского СО РАН, были представлены 13 разработок...


Поделиться: