Красноярские ученые получили новые перспективные тонкие пленки из кислорода, меди и нитрида титана. Их электрическое сопротивление в тысячу раз меньше, чем у обычного нитрида титана. На основе полученного материала физики открыли новые свойства меди, позволяющие ей накапливаться на поверхности пленок и совершать фазовые переходы.
Статьи об учёных ИФ СО РАН
В международном издательстве Oxford University Press вышла фундаментальная монография по сверхпроводимости «Superconducting state. Mechanisms and Materials» под авторством Владимира Кресина, Сергея Овчинникова и Стюарта Вольфа. В работе рассматривается история исследований сверхпроводимости от ее открытия до сегодняшних дней, и подробно разбираются типы существующих сверхпроводников и механизмы их действия.
Красноярские ученые теоретически исследовали оптические свойства двумерной решетки из нанодисков и предложили модель оптического сенсора деформации на ее основе. Идея использования решетки возникла при наблюдении отвечающих за фотосинтез микроструктур растений. Результаты исследования опубликованы в журнале Nanomaterials.
Красноярские ученые экспериментально продемонстрировали формирование трехмерных световых решеток из оптических вихрей.
9 апреля 2021. Считается, что сегодня, в эпоху все более узкой специализации, быть ученым-энциклопедистом невозможно. Однако молодой красноярский ученый опровергает это досужее мнение. Корреспондент газеты "Наш Красноярский край" поговорилс младшим научным сотрудником Института физики имени Л. В. Киренского СО РАН Романом Морячковым. Спектр его интересов – от биофизики до астрофизики.
Эффективное лечение злокачественных опухолей – одна из важнейших задач, стоящих перед мировой наукой, причем не только медицинской.
Красноярские ученые разработали простой, экологически чистый и эффективный способ получения пленок сплава железо-кобальт. Они поменяли токсичные вещества-восстановители на безопасные полисахариды. Пленки, синтезированные по новой методике, не уступают полученным традиционным методом, и имеют высокие магнитные показатели.
3 марта 2021. Красноярские физики обнаружили, что электрическое сопротивление под действием магнитного поля в полупроводниковых структурах зависит от наличия примесей в кремниевых подложках. Ученые продемонстрировали, как добавки дополнительных примесей могут повысить эффективность и температурные условия проявления эффекта.
19 февраля 2021. Интервью д.ф.м.н. Тимофеева Ивана Владимировича "7 КАНАЛУ Красноярск"
2 февраля 2021. О научной России, как быть в ней выдающимся ученым, о коронавирусной обстановке и объединении двух крупнейших научных фондов рассказал заслуженный деятель науки РФ, руководитель научного направления «магнетизм» в Институте физики им. Л. В. Киренского Красноярского научного центра СО РАН, докт. физ.-мат. наук Сергей Овчинников.
Операции с документом